Суббота, 18.05.2024, 16:26

Закон "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ
22.11.2013, 15:54

Родители (законные представители) обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они должны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Образовательные организации оказывают помощь родителям  в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой  коррекции нарушений их развития. (ст.44)

Дошкольное образование – первый  уровень общего образования.

Дошкольная образовательная организация – образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Обучающимся предоставляется право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Педагогические работники пользуются следующими правами:

-свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.

- право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения в пределах реализуемой образовательной программы.

-право на участие в разработке программ и учебных планов.

- внедрение инноваций и участие в экспериментальной деятельности.

-право на бесплатное пользование  методическими ресурсами .

-право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики.

Педагогические работники обязаны:

-осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме рнеализацию образовательной программы.

- соблюдать требования профессиональной этики.

-учитывать особенности развития обучающихся, их здоровья

-уважать честь и достоинство обучающихся.

-систематически повышать свой профессиональный уровень.

-проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности.

-проходить медицинские осмотры.

-соблюдать Устав и правила внутреннего распорядка организации.

Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей. Неисполнение или ненадлежащее исполнение учитывается при прохождении аттестации.

Родители имеют право:

- выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого- медико-педагогической комиссии формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, языка образования, учебные предметы и курсы из перечня, предлагаемого организацией.

- знакомиться с Уставом организации, лицензией на право осуществления образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, учебно-программной документацией и иными документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

- знакомиться с содержанием образования, методами  и приемами, педагогическими технологиями, используемыми в образовательном процессе.

-принимать участие в управлении организацией в форме, предусмотренной Уставом учреждения.

-присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для воспитания и обучения детей.

-защищать права и законные интересы детей.

-получать информацию о планируемых обследованиях, давать согласие на проведение обследований, отказаться от их проведения, получать информацию о результатах обследования.

Родители обязаны:

- обеспечить получение детьми общего образования.

-соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации.

-уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Законом, родители (законные представители)  несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Иные права и обязанности родителей  устанавливаются настоящим ФЗ, иными законами и договором с образовательной организацией.

Категория: Мои файлы | Добавил: Татьяна
Просмотров: 543 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.